Зеленский назвал условия снятия санкций с Порошенко

Об этом сообщает ТАСС.

"Меня удивляет, что ранее финмониторинг не предоставлял нам информации. Я этого не видел, и сложно сказать, как было до моего прихода. Сейчас Служба безопасности и финмониторинг показывают, что речь идет о миллиардах", – отметил Зеленский.

Он добавил, что некоторые люди создают фонды для поддержки военных и получают средства, которые затем передают членам своей партии.

"У нас сейчас дефицит бюджета. Эти люди могут вернуть эти миллиарды, мы направим их на армию, и я сниму санкции – без вопросов", – заявил действующий президент Украины.

Ранее Зеленский ввел бессрочные персональные санкции против Порошенко, олигархов Игоря Коломойского и Константина Жеваго, бизнесмена Геннадия Боголюбова и председателя совета движения "Другая Украина" Виктора Медведчука.

Эти ограничения включают лишение государственных наград, блокировку активов, запрет на вывоз средств за пределы Украины, а также прекращение торговых соглашений и остановку торговых операций.

Совет национальной безопасности и обороны Украины также наложил санкции на Порошенко, предположительно, за государственную измену. СМИ сообщали, что его могут задержать 13 февраля.

Порошенко отказался давать показания по делу о государственной измене.