Землетрясение в Венесуэле стало самым сильным в стране за 126 лет

Об этом сообщает New York Times со ссылкой на данные Геологической службы США (USGS).

По оценке службы, это сейсмособытие может оказаться и более смертоносным, чем землетрясение магнитудой 7,7, произошедшее в 1900 году. При этом геофизик USGS Пол Эрл уточнил, что тогда оценка магнитуды была основана лишь на сообщениях о разрушениях и последствиях катастрофы.

Ночью 25 июня в Венесуэле произошли две серии мощных землетрясений. Магнитуда первого толчка составила 7,2, второго — 7,5.

Жертвами стихии стали не менее 32 человек, еще около 700 получили травмы. Наибольший ущерб был нанесен штату Ла-Гуайра, где под обломками оказались десятки зданий.

В связи с произошедшим Геологическая служба США объявила в регионе красный уровень тревоги. Метеорологическая служба, в свою очередь, предупредила о возможном цунами, а в Венесуэле был введен режим чрезвычайного положения.

Позднее в Каракасе произошел еще один повторный подземный толчок. Капитальные дома выдержали землетрясение, однако лачуги и здания, возведенные с нарушениями, обрушились.

Посольство РФ в Каракасе призвало российских граждан, находящихся в республике, сохранять спокойствие и проявлять особую осторожность. Дипломаты рекомендовали строго следовать указаниям местных властей.