Общество

назад

Жилья в Подмосковье могут лишиться его законные владельцы по причине махинаций

Жилья в Подмосковье могут лишиться его законные владельцы по причине махинаций
Получившие права на собственность в начале 1990-х годов граждане могут лишиться своих земель и домов в садоводческом некоммерческом товариществе (СНТ) «Березка», на которые теперь претендуют и новоявленные хозяева.
Имеющий дом и, соответственно, участок в «Березке» Сергей Кокарев подал иск с требованием устранить кадастровую ошибку, по причине которой его участок в подмосковном Нахабино был продан повторно. И теперь ровно посередине дома Кокарева проходит новая граница участка. Об этом он и другие хозяева участков узнали в 2008 году. Дело предстоит рассмотреть в Истринском городском суде.

В середине прошлого года Сергей Кокарев подал иск в Истринский районный суд. Компания подала встречный иск с требованием освободить занимаемый участок от построек.

Повторную и незаконную продажу земли организовало руководство племзавода «Слободской», который был создан на месте обанкротившегося колхоза «Путь к коммунизму». В 1990-х он преобразовывался в ЗАО «Племзавод «Слободской». В его собственность в 1999 году оформлялись земли бывших колхозников, причем, без согласования с ними. Претендующая на земли СНТ «Березка» фирма принадлежала ООО «Техинвест», которое в 2007 году было преобразовано в ООО «Алькон». Компания «Тарло и партнеры» стоит за притязаниями на недвижимость в престижном Истринском районе Подмосковья. За два года она и ЗАО «Племзавод «Слободской» оформили в собственность всю землю колхоза, а потом продали большую ее часть аффилированным структурам. Все сделки одобрялись администрацией Истринского района.

Владельцы жилья в «Березке» попытались отстоять свои интересы в суде в ноябре 2004 года. И тогда им это удалось, но уже в средине декабря 2004 года Московский областной суд отменил решение Истринского суда и направил дело на новое рассмотрение.

«Известия» передают, что в случае если иск выиграет ЗАО «Управляющая компания «Виктори Эссет Менеджмент», семья из трех человек окажется без крыши над головой. Причем, действие прецедента может распространиться еще на 13 земельных участков.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS