Жители востока Москвы передали в зону СВО более 90 тонн гуманитарных грузов

Об этом сообщает портал мэра и правительства столицы.

Наибольшую активность проявили активисты объединений «Добро помогает» в Новогирееве и «Надежный тыл 27 “Соколинка”» в районе Соколиная Гора. Всего было сформировано 15 гуманитарных конвоев.

Так, НКО «Добро помогает» за полгода направила в зону СВО несколько автомобилей с гуманитарным грузом и 20 почтовых посылок. Бойцам передали бытовую технику, средства личной гигиены, лекарства, одежду и продукты.

Основательница организации Роза Неяглова также рассказала, что за полгода волонтеры провели пять концертов для раненых военнослужащих. В команде объединения более 150 человек, а с начала спецоперации они отправили на передовую свыше 40 тонн грузов.

Кроме того, с января 2023 года действует группа «Надежный тыл 27 “Соколинка”», созданная общественными советниками главы управы. Волонтеры помогают 27-й отдельной гвардейской мотострелковой бригаде адресно. За шесть месяцев более 100 участников отправили шесть гуманитарных грузов и провели пять закупок на благотворительные средства.

С момента создания объединения бойцам передали более 500 коробок с гуманитарной помощью. Часть вещей волонтеры изготовили сами: 80 маскировочных сетей, 780 нашлемников, 35 камуфляжных халатов и тысячу порций домашних заготовок.

Активисты также выполняют адресные заявки от бойцов, в том числе приобретают и отправляют технические средства.

Между тем добровольцы объединения «Все для победы» из Тимирязевского района с января совершили восемь рейсов в зону спецоперации. Общий вес переданного груза превысил шесть тонн. Всего с начала работы в 2023 году было организовано 24 выезда.

В перечень регулярно отправляемых грузов входят средства связи, аккумуляторные зарядные устройства, мониторы для отслеживания дронов и другое оборудование.