Жительница САО Светлана Белова взяла бронзу чемпионата мира по вейксерфингу

Север столицы по праву может гордиться своими спортивными жителями. Еще одно подтверждение тому – «бронзовая» победа 37-летней москвички из района Аэропорт Светланы Беловой на чемпионате мира по вейксерфингу (World Wakesurf Championship 2016) в категории amateur surf woman. Соревнования прошли в конце сентября на побережье американского курортного городка Форт-Лодердейла.
Светлана Белова единственная в своей категории представляла европейский континент. Ее соперницами стали спортсменки из США и Канады. И золото, и серебро досталось в итоге хозяевам чемпионата, а вот бронзу увезла с собой россиянка.
«Перед финальным заездом ужасно волновалась, соперницы были очень сильными. Главной моей задачей было показать себя на чужой волне. И волна покорилась мне! Очень довольна, что показала третий результат на соревнованиях такого уровня», – рассказала Светлана Белова порталу severstolici.ru.
Профессиональная карьера спортсменки из САО началась только этим летом, однако за ее плечами уже несколько побед в престижных соревнованиях. В июне в Москве проходил европейский вейксерф тур (European Wakesurf Tour 2016), где Светлана Белова заняла второе место. В начале июля на Russian Open Wakesurf Championship 2016 (чемпионат России 2016) в Конакове Светлане досталось золото. Также она стала первой в GVA Wakesurf Tour 2016 (чемпионат Европы), который прошел в августе в Швейцарии. По результатам всех соревнований в мировом рейтинге в категории аmateur woman surf Светлана Белова стала десятой, что и позволило ей «отобраться» на мировой чемпионат, где встретились восемь лучших спортсменок мира в своей категории.
Наша справка
Вейксерфинг – разновидность катания за катером-буксировщиком.
Евгения ПОПОВА