Жителю САО Алексею Тома вручили медаль за помощь полиции при задержании преступника

Житель Северного округа Алексей Тома, который помог сотрудникам полиции задержать грабителей магазина сотовой связи, награжден медалью «За вклад в укрепление правопорядка». Награду молодому человеку вручил начальник УВД по САО Сергей Веретельников. «Побольше бы таких людей, как вы – честных, храбрых и всегда готовых прийти на помощь», – отметил он.

Преступление, которое помог раскрыть Алексей, было совершено рядом со станцией метро «Войковская». В магазин сотовой связи ворвались двое грабителей. Угрожая пистолетами, они стали требовать у продавцов деньги и даже несколько раз выстрелили в потолок, чтобы персонал оказался сговорчивее. Звуки услышал Алексей Тома, работающий в соседней торговой точке. Когда грабители бросились бежать, молодой человек побежал следом. По пути злоумышленники пытались стрелять, однако Алексей, прослуживший несколько лет в спецподразделении полиции, знал, как действовать. «Я побежал за тем, у которого был рюкзак с награбленным, повалил его на землю, он выстрелил. К счастью, мне удалось вовремя выбить у него из рук пистолет, и пуля прошла по касательной, чуть задев левый бок», – вспоминает Алексей.

Спустя пару минут подоспели сотрудники полиции и врачи. Алексею оказали медицинскую помощь. «Боли я не ощущал и поначалу даже хотел отказаться от осмотра. Позже выяснилось, что пуля оставила ожог, однако он быстро зажил», – говорит молодой человек.

За мужество, проявленное при задержании грабителя, в УВД по САО Алексея решили наградить. Медаль «За вклад в укрепление правопорядка» ему вручили на совещании, посвященном обсуждению итогов работы полиции Северного округа за девять месяцев 2016 года. «Очень приятно, что мои действия столь высоко оценены отмечены. Уверен, так поступил бы любой настоящий мужчина», – сказал герой.

Роман ФЛЕЙШЕР