Жулебинский лес получит статус ООПТ усилиями местных жителей и ЕР

Жулебинскому лесу на юге столицы будет присвоен статус особо охраняемой территории (ООПТ). Это стало возможным благодаря вмешательству единороссов. Как сообщил заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков в ходе выездного совещания, вопрос статуса зеленой территории будет вынесен на обсуждение в столичном правительстве.

«Здесь присутствуют руководитель департамента природопользования, префект округа. Я думаю, мы в ближайшее время выйдем на заседание правительства с тем, чтобы эту территорию сделать особо охраняемой природной территорией», – заявил Петр Бирюков.

С просьбой дать Жулебинскому лесу статус особо охраняемой территории жители Юго-Восточного округа Москвы ранее обратились члену Общественного совета ЮВАО, журналисту Петру Толстому. Они также просили о рекультивации бывшего антенного поля в границах леса. В свою очередь журналист направил соответствующее обращение в адрес мэра столицы Сергея Собянина.

В настоящее время антенное поле рекультивировано, проект благоустройства прилегающей территории прошел общественное обсуждение. Площадка полностью очищена, мусор вывезен, проведены работы по рекультивации почвы. Все готово к тому, чтобы к работам приступили строители.

«Проблема как всегда заключается в том, что есть пожелания, но нет возможностей. Здесь на юго-востоке Москвы есть экологические проблемы, есть напряжение. Когда мы запустили программу «100 зеленых зон» одним из первоочередных вопросов был вопрос, который ставили жители Жулебина. Они говорили о том, что фактически район лишен большого зеленого массива, где можно погулять. И в то же время остатки воинской части собирают асоциальные элементы, которые тут проводили досуг, жгли костры и т.д., – говорит о проделанной работе Петр Толстой. – Мы вместе со службами префекта обратились к Правительству Москвы, и сегодняшний приезд сюда заместителя мэра Москвы мне кажется это начало новой жизни Жулебинского леса».

По словам Петра Толстого, главная идея благоустройства Жулебинского в том, чтобы полностью сохранить все природные богатства, которые здесь имеются, «чтобы ни одно дерево не пострадало, чтобы здесь было красиво, благоустроено и жители Жулебина могли провести здесь день».