-->

Строительство

назад

Алабяно-Балтийский тоннель полностью открыт

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл движение по Алабяно-Балтийскому тоннелю в районе Сокол САО. Без преувеличения, полный запуск этого объекта стал самым долгожданным подарком для многих москвичей. Сообщения о том, что тоннель уже готов и его вот-вот откроют, приходили почти каждый месяц в течение всего 2015 года, однако до сегодняшнего дня пользоваться им можно было для проезда только в одну сторону: от улицы Алабяна до Большой Академической. Стоит отметить, что, даже работая вполсилы, тоннель оправдывал свое назначение, значительно сокращая путь от Ленинградского шоссе до Дмитровского. Теперь же, когда сооружение заработало в полную силу, водителям не придется терять время во внушительной пробке на улице Космонавта Волкова и вливаться в сложное движение Лениградском шоссе в районе станции метро «Войковская», на преодоление этого участка можно было потратить до 40 минут, сейчас – не больше трех.

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл движение по Алабяно-Балтийскому тоннелю в районе Сокол САО. Без преувеличения, полный запуск этого объекта стал самым долгожданным подарком для многих москвичей. Сообщения о том, что тоннель уже готов и его вот-вот откроют, приходили почти каждый месяц в течение всего 2015 года, однако до сегодняшнего дня пользоваться им можно было для проезда только в одну сторону: от улицы Алабяна до Большой Академической. Стоит отметить, что, даже работая вполсилы, тоннель оправдывал свое назначение, значительно сокращая путь от Ленинградского шоссе до Дмитровского. Теперь же, когда сооружение заработало в полную силу, водителям не придется терять время во внушительной пробке на улице Космонавта Волкова и вливаться в сложное движение Лениградском шоссе в районе станции метро «Войковская», на преодоление этого участка можно было потратить до 40 минут, сейчас - не больше трех.

«Закончилось строительство одного из самых сложных строительно-инженерных объектов в Москве ‑ Алабяно-Балтийского тоннеля. Это действительно самое сложное сооружение в Москве, которое проходит под двумя транспортными тоннелями, тремя тоннелями метро, под железной дорогой, под шоссе. Конечно, сделать такое сооружение было непросто. Были проблемы с подрядчиком, с проектированием и так далее. Но, слава богу, все это закончилось. И Москва получает очень хороший транспортный объект ‑ связку межу Северным, Северо-Западным округами Москвы, улучшена транспортная ситуация в целом ряде районов», - отметил Сергей Собянин.

Напомним, к строительству Алабяно-Балтийского тоннеля на севере столицы приступили в 2007 году. Уже тогда в реализации проекта возникли первые проблемы. Они были связаны со сложными грунтами в месте строительства. Через четыре года после начала работ, тоннель было решено включить в состав Северо-западной хорды, из-за чего проект был частично пересмотрен. Первая часть тоннеля была открыта в 2013 году, движение по ней было открыто от улицы Алабяна до Большой Академической. Спустя полгода, в апреле 2014, столичные власти разорвали контракт с генподрядчиком строительства НПО «Космос», который затягивал введение объекта в эксплуатацию из-за финансовых проблем, и передали работы компании «Мосинжпроект». Позже, когда тоннель бы уже готов к запуску, возникли проблемы с документацией, которые, наконец, удалось решить.

Роль нового сооружения в дорожно-транспортной системе севера столицы сложно переоценить. Он интегрирован в Северо-западную хорду и позволит стать одним из участков, серьезно виляющих на транспортную обстановку на севере Москвы.

«Очень важно, что сам тоннель не является обособленным сооружением, а является частью строящейся Северо-западной хорды. Мы недавно открыли Большую Академическую. Часть этой хорды уже открыта в районе Рябиновой улицы, и работа продолжается. Надеюсь, что в ближайшие годы вся это громадная магистраль будет также построена», - подчеркнул Сергей Собянин.

На торжественном открытии движения по второй части Алабяно-Балтийского тоннеля руководитель Ростехнадзора Алексей Алешин заверил собравшихся, что за строительством этого объекта велся строжайший надзор, поэтому в безопасности тоннеля нет никаких сомнений.

«Я хочу заверить, что сегодня мы открываем объект, который является абсолютно безопасным для движения, абсолютно безопасным для жителей, которые тут живут. И строители сделали все для того, чтобы с технической точки зрения это был надежный, безопасный объект», - подчеркнул он.

В свою очередь мэр Москвы Сергей Собянин поблагодарил всех, кто принимал участие в строительстве тоннеля и подвел дорожные итоги года.

«Этот год был удачным для дорожных строителей. Было построено 90 километров дорог и около 30 инженерных сложнейших сооружений. Надеюсь, что следующие годы улучшат транспортную ситуацию в Москве», ‑ заключил мэр.

3.jpg

Наша справка:

Общая протяженность Алабяно-Балтийского тоннеля составляет 2,8 километра. При этом длина основной тоннеля ‑ 1,94 километра, а бокового, обеспечивающего выезд с Балтийской улицы на Большую Академическую, ‑ 0,85 километра. Движение по основной части сооружения организовано по трем полосам в каждом направлении. По боковому тоннелю — по двум полосам в одном направлении. В его состав также входит паркинг на 541 машино-место.

Для управления сложными инженерными системами Алабяно-Балтийского, Ленинградского, Волоколамского и Михалковского тоннелей, развязки на Дмитровском шоссе и строящегося тоннеля на улице Народного Ополчения создан специальный центральный диспетчерский пункт.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание SAOMOS.NEWS - актуальные новости Северного Административного Округа Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS