-->

Строительство

назад

Храм Преподобного Сергия Радонежского на Ходынском поле увенчали главный купол и крест

В преддверии православного праздника Рождества Христова в храме Преподобного Сергия Радонежского на Ходынском поле в САО случилось долгожданное и очень важное событие – на основную главку храма водрузили купол и крест. Архиерейскую литургию и чин освящения провел в этот день викарий Его Святейшества епископ Парамон.

В преддверии православного праздника Рождества Христова в храме Преподобного Сергия Радонежского на Ходынском поле в САО случилось долгожданное и очень важное событие – на основную главку храма водрузили купол и крест. Архиерейскую литургию и чин освящения провел в этот день викарий Его Святейшества епископ Парамон.

В богослужении, которое состоялось 5 января, приняли участие протоирей Сергий Дикий, настоятель храма Сергия Радонежского протоирей Василий Биксей и клирики Северного викариатства. На службу пришли и многие прихожане храма. Завершая литургию, епископ Парамон обратился к собравшимся с напутственным словом.

«Здесь у нас на глазах совершается настоящее чудо. Еще недавно на этом месте Ходынского поля был пустырь, а сегодня мы уже будем освящать крест и купол для нового храма, который возведен в память о старом храме в честь Преподобного Сергия Радонежского, который был разрушен. На его месте созидается сейчас новый дом Божий. Созидается для того, чтобы каждый, кто сюда придет, имел возможность прибегнуть к Богу, помолиться за свое Отечество, за город, за близких, за родных. Прибегнуть к помощи Божьей в скорбях и поблагодарить его в радости, – сказал епископ Парамон. – Сегодня мы благодарим Бога за то, что он даровал нам такую милость – быть участниками строительства этого нового прекрасного храма. Я прошу Бога, чтобы он помог скорее завершить возведение новой обители, чтобы мы с вами смогли молиться в просторном храме».

После завершения литургии прихожане и служители церкви отправились во двор храма, где, несмотря на лютый мороз, состоялся чин освящения главного купола и креста возрожденного храма. При свидетельстве множества народа на основную главку храма подняли сначала купол, а затем и крест.

2.jpg

Напомним, полностью строительство обители должно быть завершено в 2017 году. Как сообщал ранее настоятель храма протоирей Василий Биксей, на территории строящегося храма планируется установить мемориал  героям-авиаторам России , где будут увековечены, в частности, имена летчика Олега Пешкова – пилота сбитого в небе над Сирией Су-24 и морпеха Александра Позынича.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание SAOMOS.NEWS - актуальные новости Северного Административного Округа Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS