Собянин рассказал о строительстве велопешеходного моста через Москву-реку

Строительство велопешеходного моста через Москву-реку между Филевским Парком и Мнёвниковской поймой продолжается, сообщил Сергей Собянин в мессенджере MAX.

Мэр отметил, что уже завершен важный этап — возведение временного технического моста. Это вспомогательная конструкция, с которой при помощи кранов будут монтировать блоки пролетного строения на временные опоры.

Для строительства используется метод укрупнительной сборки: отдельные металлоконструкции собирают в крупные блоки прямо на площадке.

Собянин также сообщил, что на левом берегу уже строят две постоянные опоры моста. Еще две появятся со стороны парка «Фили». Кроме того, в западной части Мнёвниковской поймы возведут еще один пешеходный мост. Оба объекта планируется завершить в 2027 году.

По словам мэра, новые мосты станут заметными элементами активно развивающегося городского кластера в пойме и обеспечат жителям трех районов удобный пешеходный доступ к социальным и транспортным объектам.

Собянин подчеркнул, что развитие новых пешеходных связей в городе соответствует целям и задачам национального проекта «Инфраструктура для жизни».

Ранее мэр Москвы сообщил, что улицу Родниковую и автодорогу Солнцево — Бутово — Варшавское шоссе соединит Проектируемый проезд № 6662. Его продлят и реконструируют, а завершить работы планируется в 2028 году. Это позволит улучшить транспортную доступность районов Ново-Переделкино и Солнцево.

Также сообщалось, что строительство моста-паруса в Мнёвниковской пойме выполнено на 35%.