-->

Строительство

назад

Собянин объявил о завершении реконструкции Можайского шоссе в Москве

В преддверии Нового года в Москве завершена реконструкция еще одного крупного дорожно-транспортного объекта. Им стало Можайское шоссе, движение на пересечении магистрали с МКАД отрыл сегодня мэр Москвы Сергей Собянин.

В преддверии Нового года в Москве завершена реконструкция еще одного крупного дорожно-транспортного объекта. Им стало Можайское шоссе, движение на пересечении магистрали с МКАД отрыл сегодня мэр Москвы Сергей Собянин.

«Закончен крупнейший транспортный объект Москвы ‑ развязка Можайского шоссе и МКАДа, сегодня запускается последняя эстакада с внутренней стороны МКАДа в область. Всего построено 14,5 км дорог, эстакад, путепроводов ‑ очень нужные и важные объекты. Этим мы завершили реконструкцию Можайского шоссе», ‑ заявил Сергей Собянин.

Развязка с Можайкой, как ее называют в народе, давно была серьезной головной болью не только для автомобилистов, но и для властей столицы. Широкое Можайское шоссе, которое вытекает из Кутузовского проспекта, пересекая Московскую кольцевую превращалось в обычную двухполосную дорогу. В вечерние и утренние часы пик, а также в дни, когда жители столицы устремлялись на дачи, на МКАД и на самой магистрали скапливались много километровые и многочасовые пробки. Дело было еще и в том, что развязка с Можайкой была сделана в форме уже давно изжившего себя клеверного листа.

В ходе реконструкции этого объекта возведено четыре новых эстакады и два путепровода,  организованы направленные правоповоротные съезды, боковых проездов, переходно-скоростные полосы, кроме того реконструированы существующие съезды. Всего в рамках реконструкции развязки построено 14,5 километра новых дорог.

По подсчетам специалистов, пропускная способность новой развязки превысит возможности старой на 25-30%.

Отметим, что открытие последней эстакады на пересечении Можайского шоссе и МКАД стало заключительным этапом реконструкции Можайского шоссе (Кутузовского проспекта), а также частью более масштабного проекта по реконструкции федеральной трассы М1 «Беларусь».

Как подчеркнул Сергей Собянин, в Москве на сегодняшний день завершена реконструкция и строительство одиннадцати развязок на МКАД, в том числе с Дмитровским и Ленинградском шоссе в САО. В ближайшее время с пробками планируют покончить в районе пересечения с МКАД Каширки и Рязанки.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание SAOMOS.NEWS - актуальные новости Северного Административного Округа Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS