Собянин: В 2016 году Москва сохранит высокие темпы жилищного строительства

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин побывал в одном из новых жилых кварталов в Таганском районе Москвы. Осматривая новостройки, градоначальник отметил, что в течение последних пяти лет столица сохраняет высокие темпы строительства жилья, за это время Москва «приросла» 15 миллионами квадратных метров новостроек. По словам мэра, останавливаться на достигнутом столица не собирается.
«В Москве за последние годы построено больше 15 миллионов квадратных метров жилья. В прошлом году мы сдали рекордное количество - 3,87 миллиона квадратных метров. Москва - один из немногих регионов страны, которые за последний год не уменьшили, а увеличили объем жилищного строительства. Причем жилищное строительство в Москве в основном сегодня ведется на промышленных территориях, в Новой Москве, на территориях комплексного освоения», - подчеркнул Сергей Собянин.
Основной объем жилья вводится в столице за счет средств Адресной инвестиционной программы Москвы. В 2015 году на эти средства было построено 2,77 миллиона квадратных метров.
Квартиры в новостройках, в частности, предназначены для жителей сносимых пятиэтажек. В настоящее время программа сноса домов первого периода индустриального домостроения почти завершена: из 1722 домов сносимых серий уже демонтировано 1585. В Северном округе реализация программы сноса вышла на финишную прямую: здесь осталось сломать всего семь домов. Кстати, недавно в Тимирязевском районе САО было завершено строительство нового дома для бывших жителей хрущевок. Он также был возведен в рамках Адресной инвестиционной программы Москвы на 2014-2017 годы.
Как отметил Сергей Собянин, значительное количество новостроек в столице возводится также на деньги частных инвесторов с привлечением средств граждан по договорам долевого строительства.
Интересно, что коэффициент доступности жилья, то есть то количество дней, которые необходимо проработать семье для покупки одного квадратного метра жилплощади, при условии, что в нее входит два человека со средней для Москвы зарплатой, составил в 2015 году 59 дней.
Ожидается, что в 2016 году в столице возведут более 3 миллионов «квадратов» жилья.