Согласована концепция образовательного комплекса на 1 050 мест в Гольянове

Об этом сообщил заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов.

Здание на Амурской улице, общая площадь которого составит около 20,5 тысячи квадратных метров, включит три блока: детский сад, начальную и основную школу. Комплекс разместится на участке площадью более 2,3 гектара и сможет принять 700 школьников и 350 дошкольников.

После завершения строительства объект передадут в систему образования Москвы. Новый образовательный комплекс появится в активно развивающемся жилом квартале. Девелопером проекта выступает компания «Мангазея».

Фасады здания выполнят в оттенках патинированной и сатинированной меди — это станет отсылкой к промышленному прошлому района. Внешний облик разных блоков будет сочетать простые и более детализированные решения.

Как отметил руководитель департамента градостроительной политики Владислав Овчинский, в дошкольном блоке предусмотрят 14 групповых ячеек, помещения для развивающих занятий и уроков музыки, а также спортзал. Для детей также оборудуют уличные площадки для занятий спортом и 14 прогулочных зон с навесами.

В школьной части разместят универсальные и специализированные учебные кабинеты, помещения для кулинарии и домоводства, мастерскую по обработке дерева и металла, а также многофункциональное пространство для проведения мероприятий.

Большие оконные проемы сделают здание более светлым. Торцы украсят тематическими элементами, связанными с детскими увлечениями.

На прилегающей территории высадят деревья и кустарники: пихту, сирень, тую, клен и иву. В благоустроенном спортивном ядре дети смогут бегать, прыгать в длину, играть в шахматы и настольный теннис.

Ранее Сергей Собянин сообщил о начале строительства образовательного комплекса на 1 475 мест в Даниловском районе. Он также будет включать школу и детский сад, а завершить работы планируется в 2028 году.