Строительство

назад

В Москве в 2015 году будет завершена реставрация 90 памятников

В Москве в 2015 году будет завершена реставрация 90 памятников
По итогам года в российской столице будет отреставрировано 90 памятников архитектуры и искусства, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин сегодня в ходе осмотра Черниговского подворья - комплекса храмов и зданий в Замокворечье. Как сообщил градоначальнику глава департамента культуры Александр Кибовский, в настоящее время в городе уже приведено в порядок около полусотни объектов культурного наследия, работы еще.

По итогам года в российской столице будет отреставрировано 90 памятников архитектуры и искусства, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин сегодня в ходе осмотра Черниговского подворья  - комплекса храмов и зданий в Замокворечье. Как сообщил градоначальнику глава департамента культуры Александр Кибовский, в настоящее время в городе уже приведено в порядок около полусотни объектов культурного наследия.

 «Это пример совместной работы с церковью. Потому что помимо реставрации памятников, восстановлены и постройки, образующие Черниговское подворье, которые стояли рядом. Также благоустроены и прилегающие улицы - Ордынка и Пятницкая, скверы, которые прилегают», - отметил Сергей Собянин, оценивая результаты работ на объекте.

По информации департамента культуры, в настоящее время под реставрацию в городе идет порядка 150 объектов, третья часть из них уже приведена в порядок. По словам руководителя ведомства Александра Кибовского, одним из крупнейших памятников архитектуры и искусства, оценить преображение которого можно уже сегодня, стал храмовый комплекс в Черниговском подворье. Реставрация здесь продолжалась в течение трех лет. В ходе восстановительных работ в церкви были обновлены фасады, кровля, лепной декор, кресты. Приведена в порядок и историческая колокольня 18-го века, которую не только отремонтировали косметически. Одной из непростых деталей, которую предстояло восстановить реставраторам и художникам, стала фреска св. пророка Иоанна Предтечи.

1 ноября обновленный Храм Усекновения Главы Иоанна Предтечи под Бором был освящен патриархом Московским и всея Руси Кириллом. 

В период с 2011 по 2015 годы объемы реставрации памятников в Москвы выросли в десятки раз.  За это время в городе было отреставрировано порядка 600 объектов культурного наследия, при этом доля памятников, находящихся в неудовлетворительном состоянии, снизилась с 39% до 20%.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS