-->

Строительство

назад

Закрытый полигон ТБО в Химках предлагают превратить в мемориальный комплекс с кладбищем

Мемориальный комплекс в форме усеченной пирамиды с парком, кладбищем, крематориями и воинскими захоронениями может быть создан на месте самого крупного в столичном регионе полигона твердых бытовых отходов (ТБО) «Левобережный» на севере Москвы. Полигон, который располагается на границе Химок и МКАД, не действует уже около трех лет, и вот теперь ему предлагают дать новую жизнь. Стоимость проекта оценивается в пять миллиардов рублей.

Мемориальный комплекс в форме усеченной пирамиды с парком, кладбищем, крематориями и воинскими захоронениями может быть создан на месте самого крупного в столичном регионе полигона твердых бытовых отходов (ТБО) «Левобережный» на севере Москвы. Полигон, который располагается на границе Химок и МКАД, не действует уже около трех лет, и вот теперь ему предлагают дать новую жизнь. Стоимость проекта оценивается в пять миллиардов рублей.

Как сообщает газета «Известия», с таким предложением к подмосковным властям обратилась «Промышленная компания «Эко», которая занимается рекультивацией мусорных полигонов. В презентации проекта говорится о том, что свалка, открытая в 1983 году, занимает 37 гектаров и считается одной из крупнейших в московском регионе. За время ее работы здесь скопилось более 40 миллионов тонн мусора. Более того, как утверждают специалисты, тело полигона нестабильно. «Полигон горит, и очаги возгорания выходят на поверхность, расползается по причине отсутствия финального перекрытия, системы отвода осадков и сбора фильтрата», – приводит издание слова презентации.

Власти не раз задумывались о рекультивации свалки, которая в настоящее время напоминает огромную гору, здесь планировали организовать горнолыжный курорт, завод по переработке скопившихся отходов, а также асфальтовый завод. Но каждый из проектов обладал рядом минусов, в том числе слишком длительной окупаемостью.

«Исходя из эскизов, комплекс, похожий на пирамиды племени майя, будет построен в форме усеченной пирамиды высотой с 25-этажный дом, это около 70 метров. Постройка будет иметь несколько мощеных террас (на изображении в презентации их пять, не считая верхней площадки), на них по периметру могут быть установлены гранитные урны с прахом героев, свезенных «из иных мест» (перезахоронение), ряд скамеек и фонарей. На вершину с нескольких сторон будут вести лестницы, расширяющиеся к верхушке, на которой могут быть установлены танк, стела и Вечный огонь. На одном из слайдов презентации «Эко» подчеркивает статус мемориала как «важного социального объекта и зоны притяжения для патриотического воспитания молодежи», как «похоронного объекта мирового уровня», – пишет корреспондент.

Парк займет около шести гектаров, а остальную землю предлагается отдать под колумбарий и крематории. Как отмечают «Известия», рекультивация свалки будет стоить около пяти миллиардов рублей, которые компания «Эко» намерена взять у инвестора. 

«Это, по сути, первый такой проект рекультивации этой свалки, в который властям вкладываться не надо, – все деньги предоставляет инвестор. Предыдущие проекты отсекались во многом из-за отсутствия денег в бюджете. Возвращать вложенные в перестройку свалки средства инвестор собирается, продавая места в колумбарии; говорят, что создание нового кладбища на месте полигона «разгрузило бы проблему дефицита мест для захоронения», – прокомментировал инициативу источник, близкий к ЗАО «Промышленная компания «Эко».

Как сообщили газете в пресс-службе курирующего кладбища минпотребрынка Московской области, предложение от компании действительно поступило, однако решать этот вопрос будет минэкологии области. В свою очередь минэкологии и мининвестиций Подмосковья, а также администрация Химок оставила запросы «Известий» без ответа.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание SAOMOS.NEWS - актуальные новости Северного Административного Округа Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS