-->

Транспорт

назад

МАДИ и Probok.net одобрили инициативу сужения полос в Москве

С предложением об уменьшении ширины полос на некоторых московских магистралях до 3,25 метра выступил столичный Центр организации дорожного движения.  По мнению специалистов, такая мера позволит ввести дополнительные полосы движения и улучшить трафик на проблемных участках улично-дорожной сети Москвы. Предложение уже поддержали университет МАДИ и экспертный центр Probok.net, сообщает пресс-служба столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

С предложением об уменьшении ширины полос на некоторых московских магистралях до 3,25 метра выступил столичный Центр организации дорожного движения.  По мнению специалистов, такая мера позволит ввести дополнительные полосы движения и улучшить трафик на проблемных участках улично-дорожной сети Москвы. Предложение уже поддержали университет МАДИ и экспертный центр Probok.net, сообщает пресс-служба столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

В заключении экспертов кафедры «Организации и безопасности движения» МАДИ говорится, что уменьшение нормативной ширины дорожной полосы допустимо в том случае, если скорость на таких участках будет ограничена до 50-60 км/ч. Кроме того, эксперты подчеркивают, что сужение полос должно производиться точечно, только в тех местах, где это действительно необходимо.

«Уменьшение нормативной ширины полос движения целесообразно расценивать как меру по организации дополнительной полосы движения без выполнения реконструктивных работ. Это позволит увеличить пропускную способность и среднюю суточную скорость движения на отдельных участках»,   говорится в заключении.

В экспертном центре Probok.net предложение ЦОДД получило положительный отклик. «Уменьшение средней ширины полосы на дороге до 3,25 метра, а в перспективе и до трех метров  превосходная инициатива, которая позволит «расшить» ряд узкий мест, как на Садовом кольце, так и на вылетных магистралях», отметил руководитель экспертного центра «Probok.net» Александр Шумский.

В настоящее время инициатива находится на рассмотрении в ГИБДД ГУ МВД России. Если она получит положительный отклик, то в число дорог, на которых будут сужены полосы движения, попадет и Волоколамское шоссе.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание SAOMOS.NEWS - актуальные новости Северного Административного Округа Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS