Мантуров рассказал о защите рынка от "лазеек" по ввозу иностранных авто

Об этом в интервью газете «Коммерсант» рассказал первый вице-премьер РФ Денис Мантуров.

Так он ответил на вопрос о возможных изменениях в механизме утильсбора, связанных с пресечением серых схем ввоза автомобилей в Россию через страны ЕАЭС. Мантуров подчеркнул, что подобные способы являются несправедливыми по отношению к индустриальным партнерам России.

«Подписаны соглашения с индустриальными партнерами, они инвестируют и достаточно активно занимаются локализацией, загружая наши автокомпонентные производства — и при этом параллельно на льготных условиях будут завозиться автомобили», — заявил первый вице-премьер.

Он отметил, что сегодня в стране совместно с иностранными партнерами выпускается большое количество моделей автомобилей, которые при выполнении требований по локализации и передаче технологий считаются российскими. По его словам, доля машин, произведенных в России, на внутреннем рынке сейчас составляет 60%, тогда как еще недавно этот показатель был на уровне 53–55%.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что ставки утильсбора в странах ЕАЭС скоро могут превысить стоимость самих автомобилей. Он считает необходимым исправить ситуацию в промышленной политике объединения, которая, по его словам, «хромает». Однако Владимир Путин пояснил, что повышение утильсбора связано с защитой российского товаропроизводителя.

Москвичи стали скупать машины 90-х годов из Европы.