-->

Транспорт

назад

На Серпуховско-Тимирязевскую линию вышел именной поезд «70 лет Великой Победе»

Сегодня на «серой» ветке столичной подземки состоялась торжественная церемония запуска нового поезда с тематическим оформлением, посвященным знаменательной дате – 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. К дизайну праздничного состава приложили руку и сами фронтовики – члены городского Совета ветеранов.
Сегодня на «серой» ветке столичной подземки состоялась торжественная церемония запуска нового поезда с тематическим оформлением, посвященным знаменательной дате – 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. К дизайну праздничного состава приложили руку и сами фронтовики – члены городского Совета ветеранов.

В руководстве подземки отмечают, что запуск именного поезда – это, прежде всего, подарок ветеранам войны и труженикам тыла, кроме того, это в каком-то смысле образовательная акция, призванная привлечь внимание молодого поколения к изучению истории родной страны.

Как рассказал глава Московского метро Дмитрий Пегов, именной поезд – совершенно новый, он выходит на линию впервые.

«Сегодня мы выдаем долгожданный поезд, он приурочен к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Он тематически оформлен. Сегодня он выходит в постоянную эксплуатацию. Это новый поезд со сквозным проходом», – рассказал Дмитрий Пегов, добавив, что современность состава – не главная его характеристика. Городские власти и руководство метрополитена подготовили для пассажиров именного поезда немало сюрпризов. Например, внутри вагонов можно будет увидеть картины военной хроники, а станции будут объявлять известные личности, в их числе – Иосиф Кобзон.

Поезд «70 лет Великой Победе» – восьмой тематический поезд столичного метро. Он будет каждый день курсировать на Серпуховско-Тимирязевской линии. Сейчас на разных линиях метрополитена работают именные составы «Акварель», «Ретро», «Красная стрела», «Народный ополченец», «Курская дуга», «Читающая Москва» и «Поэзия в метро».
В пресс-службе  отмечают, что День Победы для подземки – всегда особая дата. В годы Великой Отечественной войны Московское метро и его сотрудники внесли огромный вклад в Победу русского народа. Так, например, в 1943 году Красной Армии был передан бронепоезд «Московский метрополитен», построенный на пожертвования работников метро. Бронепоезд участвовал в боях на Курской дуге, где выполнил одну из важных боевых миссий, во многом определившую исход сражения.


70 лет Великой Победе  70 лет Великой Победе  70 лет Великой Победе   
Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание SAOMOS.NEWS - актуальные новости Северного Административного Округа Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS