Новый путепровод соединит Коптево с районами Аэропорт и Савеловский

В северной части Москвы ведется строительство путепровода, который объединит район Коптево с двумя соседними районами — Савёловским и Аэропортом. Об этом в мессенджере Макс сообщил мэр города Сергей Собянин.

«Путепровод пройдет над железнодорожными путями, связывая улицы 8 Марта и Приорова. Жителям Северного округа станут доступны удобные альтернативные маршруты для передвижения по городу. Он войдет в состав нового маршрута, который соединит Третье транспортное кольцо с Северо-Западной хордой, обходя Ленинградское шоссе. Это позволит перераспределить транспортные потоки и уменьшить нагрузку на Ленинградское шоссе. В настоящий момент началось строительство опор пролётного строения — всего их будет девять», — отметил Сергей Собянин.

В рамках проекта планируется реконструировать прилегающие дороги и проложить новые участки общей длиной около 3,5 км; построить подземный пешеходный переход на улице Академика Ильюшина, что обеспечит дополнительное сообщение между районом Аэропорт и Тимирязевским парком; организовать остановочные павильоны для общественного транспорта и установить дополнительные светофоры; оборудовать карманы для заездов и наземные пешеходные переходы; создать площадку для стоянки наземного городского транспорта с ультрабыстрыми зарядными станциями.

Для пешеходов предусмотрят тротуар, а по путепроводу будет курсировать наземный транспорт, что позволит уменьшить время поездки между районом Коптево и районами Аэропорт и Савёловский на 10–15 минут. Мэр отметил, что строительство объектов дорожно-транспортной инфраструктуры в столице соответствует задачам и инициативам национального проекта «Инфраструктура для жизни».