80 лет Великой Победе!

Оплатить проезд по МЦК можно мобильником

Мобильный телефон, в котором установлена специальная сим-карта, может стать проездным, дающим возможность расплатиться за проезд на Московском центральном кольце. Как сообщает ТАСС со ссылкой на первого замруководителя столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Гамида Булатова, на турникетах МЦК уже заработала система «Мобильный билет», позволяющая пассажирам «проводить» поездку касанием мобильника к устройству.

«Для оплаты проезда достаточно поднести к считывающему устройству на турникете МЦК свой мобильный телефон, в который установлена специальная сим-карта, поддерживающая сервис «Мобильный билет». Стоимость проезда для пассажира, использующего «Мобильный билет» с технологией NFC, аналогична стоимости проезда по билету «Электронный кошелек» транспортной карты «Тройка», – рассказал Гамид Булатов.

Опция «Мобильный билет» реализована дептрансом совместно со столичной подземкой и операторами большой тройки – «Билайн», «МТС» и «Мегафон».

Чтобы получить возможность использовать новый сервис, пассажирам потребуется заменить действующую сим-карту на платформе Android и Windows Phone на специальную, поддерживающую технологию NFC. Пополнение средств будет происходить автоматически – переводом денег со счета телефона на транспортное приложение.

По словам Гамида Булатова, на Московском центральном кольце действуют все те же способы оплаты проезда, что и в метро, в том числе инновационные варианты – NFC, PayPass и PayWave. «Нам удалось реализовать это благодаря изменению законодательной базы – впервые в России федеральная железнодорожная инфраструктура интегрирована с городским», – пояснил представитель дептранса.