-->

Транспорт

назад

Поезд на автопилоте выпустили на Кольцевую линию метро

В столичной подземке стартовали испытания первого поезда, управляемого автопилотом. Он курсирует по Кольцевой линии метро. По тоннелям состав передвигается в автоматическом режиме, однако в кабине все же есть машинист, который дает команду на отправление поезда и в случае непредвиденной ситуации может взять управление в свои руки. Как сообщает официальный портал мэра и Правительства Москвы в ближайшее время на маршрут выйдут еще два поезда-автопилота.

В столичной подземке стартовали испытания первого поезда, управляемого автопилотом. Он курсирует по Кольцевой линии метро. По тоннелям состав передвигается в автоматическом режиме, однако в кабине все же есть машинист, который дает команду на отправление поезда и в случае непредвиденной ситуации может взять управление в свои руки. Как сообщает официальный портал мэра и Правительства Москвы, в ближайшее время на маршрут выйдут еще два поезда-автопилота.

«В настоящее время на Кольцевой линии курсирует один поезд с включенным режимом автоматизированного ведения поезда в рабочем графике движения поездов, в ближайшее время планируется расширение до трех составов. В сентябре 2015 года начаты испытания на одном составе без пассажиров на Калининской линии», ‑ сообщили mos.ru в пресс-службе Московского метрополитена.

Автопилот следит не только за передвижением поезда и останавливает его на платформе с ювелирной точностью, но и за тем, чтобы двери открывались только после полной остановки состава на станции. В любой момент управление может взять на себя машинист, который также имеет возможность открывать и закрывать двери.

В пресс-службе метро добавили, что сейчас специалисты разрабатывают технологию, которая позволит диспетчеру дистанционно остановить поезд, если машинист по какой-либо причине не сможет им управлять.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание SAOMOS.NEWS - актуальные новости Северного Административного Округа Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS