Порядка 550 остановочных павильонов подключили к электросетям в Москве

Вице-мэр отметил, что столичный комплекс городского хозяйства регулярно занимается организацией электроснабжения павильонов, и общая мощность подключенных устройств в прошлом году составила 799 киловатт.

Современные остановки общественного транспорта требуют непрерывного электроснабжения из-за наличия систем освещения, видеонаблюдения, электронных информационных табло и автоматов продажи билетов. Бирюков отметил, что в Москве уделяется большое внимание обеспечению энергоснабжения транспортной инфраструктуры, и специалисты следят за бесперебойной подачей электроэнергии.

Модернизация устаревших павильонов остановок общественного транспорта в столице подходит к завершению, по словам заммэра Максима Ликсутова. В 2024 году было установлено 400 новых остановок в Восточном административном округе, и с 2018 года павильоны производят на Сокольническом вагоноремонтно-строительном заводе.

По словам вице-мэра, к 2025 году в Москве появится более 80 тысяч умных фонарей, позволяющих дистанционно управлять освещением города. В настоящее время количество светильников в системе освещения и архитектурно-художественной подсветки столицы превышает 1 миллион. Кроме того, в столице планируется привести в порядок почти 2,5 тысячи дворов.