Пять новых участков выделенных полос появятся в Москве до конца года

Пять новых участков выделенных полос для автобусов появятся в Москве до конца 2026 года в рамках проекта «Москва — область», сообщили в пресс-службе Дептранса.
Проект «Москва — область» предусматривает обновление остановок и транспортной инфраструктуры, а также создание приоритетных условий для пригородных маршрутов. Общая протяженность новых участков составит 4,3 километра.
В частности, выделенная полоса длиной 600 метров появится на улице Свободы — от улицы Фомичевой до Алешкинского проезда. Благодаря ей автобусы маршрутов № 1280, 1288, 1472 и 1873а, следующих в Путилково, Сходню и Долгопрудный, смогут быстрее проходить этот участок.
Еще одна выделенная полоса протяженностью 500 метров будет организована на улицах Маршала Василевского и Новощукинской — от улицы Маршала Новикова до улицы Академика Бочвара. Она предназначена для автобусов маршрута № 1358, следующих в сторону поселка Рублево.
Участок длиной 800 метров появится на дублере Рублевского шоссе — от остановки «ЦКБ» до улицы Маршала Тимошенко. Он рассчитан на маршруты № 1101, 1290 и 1594, которые следуют в сторону населенных пунктов в городских округах Красногорск и Одинцовский.
На Волоколамском шоссе, от МЦД Пенягино до Красногорского бульвара, выделенная полоса протяженностью 1,6 километра будет работать для автобусов № 1540, 1541, 1542, 1549 и 1566, курсирующих в Красногорск.
Кроме того, еще один участок длиной 800 метров появится в тоннеле проспекта Мира. Он нужен для маршрута № 1333, следующего в Мытищи. Открыть эту выделенную полосу планируется уже 22 августа.
Ранее на маршруты С908 и № 1971, связывающие Москву и Подмосковье, вышли электробусы. Маршрут № 1971 соединяет станцию метро «Сходненская» с жилым комплексом «Мишино» в городском округе Химки, а электробусы С908 следуют от платформы Чертаново до поселка Измайлово.