Росавиация снизила высоту полетов у Москвы из-за атак БПЛА – СМИ

Росавиация ввела ограничения на высоту полетов гражданских самолетов в Московском узловом диспетчерском районе, в том числе вблизи аэропортов Шереметьево, Внуково и Домодедово, пишет «Коммерсант» со ссылкой на сборник Центра аэронавигационной информации.

По данным издания, полеты гражданских судов, а также самолетов экспериментальной и государственной авиации теперь ограничены до эшелона 4 900 метров. Также запрещены транзитные пролеты российских и иностранных авиакомпаний. Формально ограничения действуют до 26 августа, однако, как отмечают журналисты, срок их действия может быть продлен.

В СМИ сообщили, что меры были инициированы Минобороны РФ из соображений безопасности на фоне участившихся с весны атак. В Росавиации подтвердили введение ограничений, уточнив, что они действуют с 11 июля по 12 августа. В ведомстве пояснили, что это необходимо для обеспечения безопасности полетов.

Источник, близкий к Минтрансу, рассказал журналистам, что до введения ограничений максимальная высота полета в этом районе составляла 8 250–8 550 метров. Пилоты нескольких авиакомпаний, в свою очередь, отметили, что прежде самолеты обычно заходили в зону подхода с юга и юго-востока Москвы на высоте 5 486 метров, а с востока и севера — на 6 700 метров.

Ранее Сергей Собянин поблагодарил всех, кто защищает небо над Москвой, поздравив их с Днем защитников неба столицы. Он отметил, что эта памятная дата вновь приобрела особую значимость в наши дни, когда Вооруженные силы Украины активно пытаются атаковать столичный регион.

Кроме того, мэр выразил признательность бойцам, отрядам БАРС и ведомственной охране, которые ежедневно обеспечивают безопасность важных объектов экономики и жизнеобеспечения города. Также он поблагодарил военных летчиков и силы противовоздушной обороны, отражающие атаки противника.