СМИ раскрыли, какие автомобили могут разрешить для использования в такси

Об этом сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на свои источники. Согласно материалу, возможно включение в список также некоторых моделей Voyah, таких как Free и Dream, отмечая отсутствие локализованных автомобилей в сегментах "бизнес" и "элит" на российском рынке.
Для включения автомобиля в реестр такси необходимо соответствие одному из установленных критериев. По данным источника, автомобили Lada, включая модели Granta, Vesta, Niva, Largus и Aura, соответствуют первому критерию. Второй критерий подходит для электромобилей Evolute, на которые завод "Моторинвест" получил СПИК в марте 2022 года. Также рассматривается возможность включения в список автомобилей Voyah Free и Dream.
Также, модели бренда "Москвич" – 3, 3е, 6 и 8 могут быть допущены к работе в такси по второму параметру. Информация газеты также указывает на возможное включение модели Haval M6 в программу СПИК калужского завода "ПСМА Рус".
В мае текущего года президент Владимир Путин подписал закон о локализации автомобилей для такси, который вступит в силу с 1 марта 2026 года. Однако некоторые регионы могут отложить его введение: в Калининградской области и СФО – с 2028 года, на Дальнем Востоке – с 2030 года. Автомобили, зарегистрированные до этой даты в региональных реестрах, сохранят право работать в такси и после введения новых правил.