Собянин рассказал, на каких видах транспорта доступна оплата по биометрии

Об этом сообщил Сергей Собянин на своей странице в MAX.
Кроме того, сервис уже работает в поездах "Аэроэкспресс", на причалах регулярного речного электротранспорта и на нескольких станциях Московских центральных диаметров (МЦД). Власти Москвы планируют расширить возможность оплаты биометрией на все станции диаметров к концу 2026 года, отметил мэр.
«Москва является мировым лидером по количеству видов транспорта с поддержкой биометрической оплаты. Этот способ имеет множество преимуществ: больше не нужны карты, телефоны или наличные – достаточно одного взгляда в камеру. Подключиться к сервису можно через приложение "Метро Москвы", – напомнил Собянин.
С момента запуска системы в октябре 2021 года ею воспользовались почти 700 тысяч человек. При этом сервис обладает высокой степенью защиты, а персональные данные пассажиров надежно охраняются от несанкционированного доступа.
«Это полностью российская разработка, принадлежащая правительству Москвы», – подчеркнул мэр.
Ранее в ПАО «Сбербанк» заявляли, что в течение 1,5–2 лет оплата проезда с помощью биометрии станет одним из основных способов расчёта в транспорте по всей России. Уже в конце прошлого года система начала работать в Екатеринбурге и Нижнем Новгороде, а в 2025 году её введут в Самаре. В настоящее время оплата по биометрии запускается в Новосибирске.