-->

Транспорт

назад

Специально для маломобильных горожан запущен новый интернет-проект о доступности метро

Сервис, ориентированный на маломобильные группы граждан, работает на портале «Метро для всех». Здесь размещена интерактивная карта московского метрополитена, на которой представлена исчерпывающая информация об инфраструктуре каждой станции метро, которая поможет оценить приспособленность подземки для маломобильных граждан.

Сервис, ориентированный на маломобильные группы граждан, работает на портале «Метро для всех». Здесь размещена интерактивная карта московского метрополитена, на которой представлена исчерпывающая информация об инфраструктуре каждой станции метро, которая поможет оценить приспособленность подземки для маломобильных граждан.

На портале собрана актуальная информация о каждой из станций подземки, включающая в себя десятки параметров: от количества ступенек на входе в метро и ширины лестничных пролетов до наличия или отсутствия наклонных поверхностей, пандусов и эскалаторов в переходах и на станциях. На портале можно проложить наиболее удобный и легкий маршрут, но если предложенный системой путь оказался очень сложным, то на сайте можно будет узнать необходимую информацию о социальных службах метрополитена, услугами которых могут воспользоваться маломобильные горожане.

Для мобильных устройств создано отдельное приложение, обладающее теми же функциями, что и сайт. При этом если оно было единожды загружено на телефон или планшет, то в последующем для доступа к ресурсу подключения к Интернету не потребуется.

metro4all.org-shared-metro4all_report.pdf2_.png

Отметим, что на сегодняшний день наиболее приспособлены для передвижения граждан с ограниченными возможностями здоровья Бутовская, Арбатско-Покровская и Люблинско-Дмитровская линии метрополитена. Главными препятствиями для маломобильных граждан по-прежнему остается отсутствие лифтов, недостаточное количество пандусов, повсеместная установка дверей на входах и выходах из метро, а также наличие на многих станциях устаревших турникетов.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание SAOMOS.NEWS - актуальные новости Северного Административного Округа Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS