Свыше 200 электробусов поколения А5 появится в Москве до конца года

До конца года в Москву поставят более 200 электробусов поколения А5, сообщил заместитель мэра по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов.
По его словам, с 2025 года в парки Мосгортранса поступают электробусы КамАЗ-52222 поколения А5. В этом году в город приходят машины с новой системой зарядки от станций с пантографами инвертированного типа.
Ликсутов уточнил, что в 2025 году в парки Мосгортранса уже поступило более 100 электробусов КамАЗ-52222. Всего в Москве сейчас эксплуатируется более 540 таких машин.
Электробусы начали поступать в столицу с 2018 года. Они связывают пассажиров со станциями рельсового каркаса, а также с социальными, культурными и спортивными объектами. С 2022 года в Москву поставляют технику улучшенной комплектации.
В таких электробусах предусмотрены адаптивное освещение салона и увеличенный передний указатель маршрута. Также вырос запас хода, при этом вес машины остался прежним. Замена одного автобуса на электробус позволяет ежегодно сокращать выбросы углекислого газа более чем на 60 тонн.
Ранее электробусы поколения А5 вышли на маршрут № 409 в районе Вешняки. Они делают остановки у станции метро «Выхино», а также у платформ Выхино и Новогиреево МЦД. Это помогает жителям близлежащих районов быстрее добираться до основных транспортных узлов, мест отдыха, школ и поликлиник.