В ГД предложили вернуть скидку в 50% на оплату штрафов за нарушения ПДД

Об этом он сообщил в беседе с ТАСС.
Скидка в размере 50% действовала в России с 2016 года при оплате штрафа в течение 20 дней. В 2025 году ее сократили до 25%, а срок оплаты увеличили до 30 дней.
«Скидку в 50% стоит вернуть. Но надо помнить о безопасности дорожного движения», — заявил Нилов, добавив, что за грубые нарушения «никакой скидки быть не может».
По мнению парламентария, такой механизм следует активнее использовать и на региональном уровне. Он отметил, что регионы, где вводятся штрафы за нарушение правил парковки, должны предоставлять возможность оплатить их быстро и со скидкой, не прибегая к обжалованию.
Ранее сообщалось, что Минтранс России до конца года планирует утвердить поправки в ПДД. Одно из изменений предусматривает закрепление в законодательстве отдельного дорожного знака для парковочных мест многодетных семей. Также ведомство рассматривает возможность выделения бесплатной парковки для двух автомобилей в семьях, где воспитываются более четырех детей.