-->

Транспорт

назад

Входы в метро заиграют «Огнями города»

Входы 96 станций столичной подземки планируют оборудовать навесами. Всего их будет установлено 120. Об этом сообщает агентство «Москва» со ссылкой на главного инженера проекта ГУП «МосгортрансНИИпроект» Олега Макарова. Устанавливать планируют навесы трех типов, самый распространенный из них проходит под «кодовым» названием «Огни города».

Входы 96 станций столичной подземки планируют оборудовать навесами. Всего их будет установлено 120. Об этом сообщает агентство «Москва» со ссылкой на главного инженера проекта ГУП «МосгортрансНИИпроект» Олега Макарова. Устанавливать планируют навесы трех типов, самый распространенный из них проходит под «кодовым» названием «Огни города».

Тип навеса для каждой станции будет определен в зависимости от места ее расположения. Например, «Огни города» предназначены для тех станций подземки, выходы из которых расположены в жилой зоне.

«Первый тип – самый распространенный и называется «Огни города». Его планируется размещать, в основном, в районах жилой застройки. Он выглядит как металлический каркас, который облицован триплексным стеклом, первые два пролета которого будут прозрачные, все остальные будут выполнены с наклейкой специальной непрозрачной пленки. При включении света внутри навеса будет создаваться впечатление зажженных окошек внутри строений, поэтому он называется «Огни города», – пояснил Олег Макаров.

В зоне исторической застройки лестничные сходы станций метро будут закрыты навесами второго типа, состоящими из триплексного стекла на первых двух пролетах и навесной фасадной системы, обработанной керамогранитом со вставками из нержавеющей стали.

Третий тип – предназначен для выходов из метро в зонах парковой застройки это, например, станции «Царицыно» и «Коломенская». Здесь планируют использовать прозрачный триплекс и архитектурную керамику трех оттенков зеленого цвета.

Также в столице будут разработаны индивидуальные навесы для четырех станций. В том числе для «Третьяковской», над лестничными спусками которой появятся репродукции картин.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание SAOMOS.NEWS - актуальные новости Северного Административного Округа Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS