Восемь новых судов запустят на регулярных речных маршрутах в Москве в 2026 году

26.10.2025 04:49
В 2026 году в Москве планируют запустить восемь новых судов для регулярного речного электротранспорта, как сообщила пресс-служба департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы. Мэр Москвы Сергей Собянин представил проект бюджета на следующий год, с акцентом на улучшение комфорта горожан. Одним из основных направлений будет развитие транспортной системы, включая обновление транспортного парка. Планируется также расширить маршрут №3 до причала "Красные холмы".В ведомстве сообщили, что в 2026 году в метро появится более 350 новейших вагонов серии «Москва-2026», а в ближайшие три года столичный метрополитен получит свыше тысячи новых вагонов – это одна из крупнейших в мире закупок вагонов для метро.
Кроме того, планируется приобрести 100 новых трамваев «Львенок-Москва», которые будут оснащены инновационной системой автономного движения и поставлены в 2025–2026 годах, а также до 2030 года планируется закупка около 500 современных вагонов для Центрального транспортного узла и полной замены составов на Ярославском направлении.
В 2026 году в Мосгортрансе планируется заменить почти половину парка на электробусы, а также дополнить городской велопрокат 3 тыс. электроскутеров. К концу 2026 года планируется запустить 15 беспилотных трамваев и открыть три новые станции метро на Рублево-Архангельской линии: "Звенигородская", "Народное Ополчение" и "Бульвар Генерала Карбышева".
Кроме того, в 2026 году на 25 станциях метро будут установлены новые турникеты отечественного производства, что увеличит пропускную способность станций на 40%. Заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов сообщил, что в 2026 году будет акцентировано внимание на обновлении транспортного парка и сокращении времени в пути для пассажиров. Основные усилия будут направлены на повышение комфорта и безопасности городского транспорта с целью привлечения большего числа жителей Москвы.