Выставка к 102-летию московского автобусного движения пройдет на севере столицы

08.08.2026 07:14
8 августа на Северном речном вокзале состоятся праздничные мероприятия, посвященные 102-летию московского автобусного движения. Для гостей подготовят выставку современных автобусов ГУП «Мосгортранс» и ретротехники «Мосретротранс». Об этом сообщили в пресс-службе департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.«По поручению мэра Москвы Сергея Собянина мы продолжаем реализацию программы по сохранению транспортного наследия столицы. В этом году мы отмечаем 102-летие городского автобусного движения. В честь этой даты подготовили праздничное мероприятие на Северном речном вокзале», — говорится в сообщении.
Центральным событием станет уникальная выставка ретро- и современной техники от Мосгортранса и частных коллекционеров. «Всех ждем!» — говорится в сообщении со ссылкой на заместителя мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максима Ликсутова.
Отмечается, что гости также смогут посмотреть фильм «Москва слезам не верит» в летнем кинотеатре от студии «Мосфильм» и отправить оригинальные поздравительные открытки.
В пресс-службе напомнили, что первый регулярный автобусный маршрут в Москве был открыт в 1924 году между Каланчевской площадью и Тверской заставой.