80 лет Великой Победе!

900 учебных мест появится в Раменках с открытием новой школы

Новая школа, построенная в столичном районе Раменки, станет образовательным, спортивным и культурным центром нового микрорайона, строительство которого завершается на Мичуринском проспекте. Новостройку осмотрел мэр Москвы, по его словам, хорошо, когда объекты соцкультбыта появляются раньше, чем потребность в них. «На самом деле, осенью она будет полупустая. С одной стороны, это плохо, с другой стороны — замечательно, потому что вокруг новостройки, уже сданные, но еще не заселенные дома. Уверен, что в течение года эта школа будет заполнена детьми», — сказал Сергей Собянин.
Школа, построенная по адресу: Мичуринский проспект, дом 28, рассчитана на 900 учеников. Планируется, что она станет отделением средней школы № 37.
В настоящее завершается благоустройство территории школы и установка учебного оборудования, оргтехники, инвентаря и мебели. При этом современный школьный стадион (футбольное поле, баскетбольная и волейбольная площадки, тренажеры) будет открыт не только для учеников, но и для всех жителей микрорайона.
Строительство новой школы велось в рамках инвестиционного контракта на комплексную реконструкцию и застройку кварталов 5-6 по Мичуринскому проспекту. С реорганизуемой территории общей площадью 36,8 гектара инвесторы вывели ряд промышленных предприятий, были снесены незаконные гаражи. Сейчас здесь возводится новый жилой микрорайон, включающий 13 жилых домов, четыре детских сада, школу, два торгово-общественных центра и автостоянку.
По условиям инвестиционного контракта за счет бюджета города ведется строительство школы и трех детсадов, а также частично еще одного детского сада. Кроме того, из бюджета финансируется инженерная подготовка территории. Возведение остальных объектов осуществляется на средства инвесторов.
«Заканчиваем строительство новых двух кварталов в Раменках. Для нас это был очень сложный проект в силу того, что с 2002 года это был тяжелый долгострой – около двух тысяч дольщиков, которые находились на грани того, что они не получат свое жилье, заплатив деньги. Отсутствие соцкультбыта, отсутствие коммуникаций, отсутствие дорог. Буквально за два года мы, взяв на себя обязательства, я имею в виду город, мы достроили этот микрорайон. Теперь по плану сдаются дома, по плану сдаются объекты соцкультбыта, дорожная сеть, рядом строится станция метрополитена. Так что один из проблемных районов города Москвы превращается в один из самых лучших микрорайонов комплексной застройки », — пояснил Сергей Собянин.
Как отметил мэр Москвы, в новом микрорайоне появится все, что необходимо жителям, в том числе станция метро, которую планируется ввести в эксплуатацию в 2016 году.