Более 600 фасадов жилых домов в Москве обновят в этом году в рамках капремонта

16.03.2026 02:57
В 2026 году специалисты городского хозяйства планируют отремонтировать свыше 600 фасадов многоквартирных домов. Об этом журналистам сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.«Обновление фасада является одной из ключевых задач капитального ремонта, поскольку фасад не только формирует внешний облик здания, но и играет важную роль в сохранении тепла. <...> В этом году будет проведён капитальный ремонт более 600 фасадов, причем наиболее масштабные работы запланированы в Центральном, Южном и Западном административных округах», – подчеркнул Петр Бирюков.
Заместитель мэра объяснил, что для каждого вида фасада применяется специализированная технология, которая позволяет полностью восстановить технические характеристики и внешний вид здания.
«Кирпичные фасады обязательно обрабатываются гидрофобизатором — современным средством, защищающим от разрушений, вызванных перепадами температуры и повышенной влажностью. <...> При ремонте окрашенных фасадов панельных домов сначала выравнивают геометрию панелей, затем герметизируют межпанельные швы, после чего фасад грунтуют и наносят два слоя краски», — рассказал Петр Бирюков.
Руководитель комплекса городского хозяйства отметил, что ремонт фасадов зданий, облицованных мелкоразмерной керамической плиткой, выполняется с применением полимерцементной смеси на армирующих сетках. Фасад, восстановленный по данной технологии, будет служить не менее 30 лет, что подтверждается многочисленными испытаниями.
Все используемые краски для фасадных работ обладают высокой паропроницаемостью, что гарантирует их стойкость к влаге и длительное сохранение цвета.