Головинскую газораспределительную станцию сдадут через месяц

18.06.2015 11:10
На крупнейшем в Москве газорегуляторном пункте «Головинская ГС» завершается масштабная реконструкция, сообщает пресс-служба Мосгаза. Уникальность ГРП в том, что на его территории объединены несколько разноплановых производств: сама станция, учебный центр, современный учебный полигон, управление аварийно-восстановительных работ и материально-технического снабжения.
Как сообщает пресс-служба Мосгаза, основные работы на пункте были завершены еще в октябре прошлого года. В настоящее время идет подготовка к окончательной сдаче объекта, которая состоится в конце июля – начале августа.
«Реконструкция ГРП «Головинская ГС» проведена в рамках программы повышения надежности газоснабжения Москвы. Прежняя станция имела большой срок эксплуатации и на сегодняшний день морально и физически устарела. Для того, чтобы сократить эксплуатационные затраты, мы приняли решение об автоматизации определенных процессов. В результате — управление этой станцией будет осуществляться дистанционно из нашего головного офиса в Мрузовском переулке. Таким образом, наши специалисты будут контролировать работу станции только в режиме посещения, например, при проведении технического обслуживания. Подобное снижение эксплуатационных затрат даст нам возможность не повышать тариф по оплате за газ, что так важно для жителей столицы», – отметил генеральный директор Мосгаза Гасан Гасангаджиев.
Головинская ГС является основным источником подачи газа к объектам ОАО «МОЭК», Северо-Западного округа Москвы, а также вторым источником подачи газа на ТЭЦ-16 ОАО «Мосэнерго». Кроме того, от выходных газопроводов данного пункта запитан кольцевой газопровод среднего давления, а также целый ряд ГРП средней и малой производительности, обеспечивающих подачу газа промышленным предприятиям и населению Северного и Северо-Восточного округов.
В настоящее время на территории газорегуляторного пункта завершается строительство современного учебного центра и полигона, площадью около двух тысяч квадратных метров. Здесь работники Мосгаза будут отрабатывать и совершенствовать навыки работы по техническому обслуживанию и ремонту действующего учебного газопотребляющего оборудования, а также проводить газоопасные работы на учебных макетах газовых сетей.
