80 лет Великой Победе!

На Ходынском поле отменено строительство разворотного круга

На севере столицы в районе станции метро «Ходынское поле» отменено строительство разворотной площадки для общественного транспорта, сообщил заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«Рядом с Ходынским полем планируется построить детские сады и школу. В связи с этим местные жители обратились к нам с просьбой отменить строительство площадки для автобусов. Мы, конечно, поддержали это предложение», – подчеркнул Марат Хуснуллин.

Напомним, ранее возможность пересмотра границ размещения транспортно-пересадочного узла в районе южного выхода строящейся станции «Ходынское поле», в составе которого и планировалось обустроить разворотную площадку, обсуждалась в префектуре САО на встрече с инициативными жителями и представителями проектировщиков. Больше всего москвичи опасались того, что в существующей схеме разворотная площадка оказывалась у жилых домов и фактически у ворот гимназии № 1409. Руководство округа жителей района поддержало и даже инициировало встречу с проектировщиками, которых просили пересмотреть планировку Ходынского поля.

«Скопление огромного количества транспорта, интенсивное движение, все это представляет для жителей Хорошевского района определенную угрозу, причем как экологическую, так прямую для безопасности детей, которые «высыпают» из школы, а здесь учатся почти 2,5 тысячи детей, и фактически оказываются на проезжей части, – отмечает депутат Мосгордумы, директор гимназии № 1409 Ирина Ильичева. – Поэтому я считаю решение об отмене разворотного круга правильным, отвечающим интересам москвичей. И отдельно отмечу, что в решении данного вопроса огромное содействие нам оказала префектура, в руководстве округа очень серьезно отнеслись к проблеме».

Последний раз проект планировки Ходынского поля вопрос обсуждался на заседании окружной комиссии по вопросам градостроительства, землепользования и застройки при Правительстве Москвы 2 апреля. На заседании, в частности было принято решение разработать схему организации движения общественного транспорта по планируемому сквозному проезду по территории взлетно-посадочной полосы от северного выхода станции метро «Ходынское поле»; рассмотреть вопрос организации ТПУ около северного вестибюля строящейся станции и рассмотреть возможное продление пешеходной зоны по Ходынскому бульвару до Проектируемого проезда № 6340. 

Может быть интересно