Подготовительные работы к отопительному сезону закончат в Москве 1 сентября

Все работы планируется завершить к 1 сентября, сообщили в пресс-службе городского хозяйства Москвы в мессенджере MAX.

Всего к отопительному периоду подготовят более 74 тысяч зданий, включая свыше 34 тысяч жилых домов, теплоэлектроцентрали, районные и квартальные тепловые станции, а также небольшие котельные, говорится в сообщении.

На водопроводных, электрических и канализационных сетях уже проводятся профилактические ремонты. Кроме того, специалисты выполняют гидравлические испытания тепловых сетей — это одно из ключевых направлений подготовки.

Для инженерных, коммунальных и управляющих организаций проходят плановые тренировки. Их учат действовать в осенне-зимний и отопительный периоды.

В этих работах задействуют специальную технику, в том числе машины пожарно-спасательного гарнизона. Отрабатываются оперативное прибытие и дальнейшие действия на месте.

Ранее эксперт по ЖКХ Дмитрий Бондарь предупредил, что незнание законодательства может обернуться для владельцев квартир с кондиционерами крупными штрафами и необходимостью демонтировать оборудование за свой счет. Он напомнил, что фасад дома является общим имуществом всех собственников, поэтому для установки личного кондиционера на нем нужно согласие жильцов.