Порядка 80 управляющих компаний САО прошли процедуру лицензирования

27.05.2015 15:20
В Северном итоге подведены итоги лицензирования управляющих компаний, работающих в сфере управления многоквартирными домами. На сегодняшний день «городской экзамен» успешно прошли 15 государственных организаций и около 65 частных.
Как сообщают в Управлении ЖКХиБ САО, все государственные компании, работающие на территории Северного округа, уже получили лицензии. Всего таких организаций на севере столицы 15 – 8 ГБУ «Жилищник» и 7 ГУП ДЕЗ. Также процедуру лицензирования на севере столицы прошло около 65 частных управляющих компаний: городскую проверку успешно выдержали такие крупные организации, обслуживающие более сотни домов, как ООО «УК Тимирязевская» (157), ООО «ДЭЗ Левобережный» (127), ООО «Ремонтно-строительное управление № 2 САО» (120), ООО Управляющая компания ДЭЗ «Головинский» (106).
Еще 40 многоквартирных домов на территории округа пока еще остаются в «подвешенном» состоянии. Часть компаний, например ООО «Соко-МПХ» (район Беговой) и ООО «ДМУ- 7» (Молжаниновский район), подали повторные заявки на лицензирование. Пертурбации возникли в Головинском районе и Аэропорте. Так, компания ООО «Регион Строй Консалтинг», которая обслуживала несколько домов в Головинском районе, на основании решения Арбитражного суда Москвы была внесена в реестр недобросовестных поставщиков. По результатам собраний собственников «наследство» компании переходит в управление ГБУ «Жилищник Головинского района».
Непростая ситуация сложилась в районе Аэропорт. ООО «ДЭЗ района Аэропорт» устранилась от исполнения обязанностей по управлению и эксплуатации домов. Собрания проведены ГКУ ИС района, документы поданы на проверку в ИЖН САО», – сообщают в Управлении ЖКХиБ САО.
«В целом по итогам лицензирования состав управляющих компаний по Северному округу остался практически таким же, как и прежде. Есть единичные случаи неполучения лицензий, часть организаций делают повторные заявки, – отмечают в Управлении ЖКХиБ САО. – Одна организация, которая ранее работала в Головинском районе – ООО «Регион Строй Консалтинг» внесена в реестр недобросовестных поставщиков услуг. Перемены ждут и собственников 26 многоквартирных домов в районе Аэропорт, где взяла «самоотвод» компания ООО «ДЭЗ района Аэропорт».