-->

ЖКХ

назад

В Москве завершено благоустройство Арбатской площади

В центре Москвы завершено благоустройство Арбатской площади. Территория, где последние 20 лет двухэтажный самострой создавал неоправданную тесноту, превратилась в полноценное комфортное пешеходное пространство.


В центре Москвы завершено благоустройство Арбатской площади. Территория, где последние 20 лет двухэтажный самострой создавал неоправданную тесноту, превратилась в полноценное комфортное пешеходное пространство.

«Арбатская площадь сама по себе является довольно сложным городским пространством с двумя выходами из метро и огромными пешеходными потоками. Мало того, почти 20 лет в двух шагах от выхода из метро стоял двухэтажный самострой. Чтобы войти или выйти из метро, люди в буквальном смысле слова должны были протискиваться по узком проходу. Так быть не должно. В феврале 2016 года этот самострой был снесен. И сегодня на Арбатской площади и прилегающих к ней улицах создано качественное общественное пространство», – отметил мэр Москвы Сергей Собянин, накануне осмотревший благоустроенную территорию.

После сноса незаконного павильона площадью более 600 квадратных метров, он находился в технической зоне метрополитена и затруднял доступ служб к важным коммуникациям, удалось не только освободить проход от метро к площади, но и расширить площадь сквера, прилегающего к Воздвиженке. В зеленой зоне восстановили газоны. В ноябре там планируется высадить шесть деревьев и 11 кустарников. Пешеходное пространство Арбатской площади также преобразилось: его замостили гранитной плиткой. Для улучшения освещения было установлено 76 новых энергосберегающих светильников, для удобства пешеходов – 13 скамеек и 20 урн.

Благоустройство коснулось и прилегающих к площади улиц: Воздвиженки, Знаменки, Крестовоздвиженского и Староваганьковского переулков, где дополнительно на метр-полтора расширили тротуары. Это удалось сделать за счет нормализации ширины полос движения автотранспорта, однако на пропускной способности улиц это никак не отразилось. Тротуары вымостили крупноразмерной гранитной плиткой, площадь нового покрытия составила около 21 тысячи квадратных метров.

Напомним, владельцы незаконных объектов, подлежащих сносу, могут получить компенсацию. Обязательное условие –  самостоятельный демонтаж построек  до 28 августа. При таком раскладе размер компенсации составит 55,5 тысячи рублей за квадратный метр, при обращении к помощи города сумма выплаты составит 51 тысячу рублей за квадратный метр.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание SAOMOS.NEWS - актуальные новости Северного Административного Округа Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS