-->

Власть

назад

Иностранные языки, бухгалтерия и архитектура – жители САО составили свой Топ специальностей для переквалификации

Москвичи составили свой Топ самых востребованных специальностей, по которым они были бы готовы пройти переобучение. Как показал опрос, прошедший в проекте «Активный гражданин», в целом наибольший интерес для горожан представляют иностранные языки, бухгалтерия, экономика, архитектура и строительство, техника и технология наземного транспорта и юриспруденция. Данная выкладка верна и в отношении респондентов из САО: эти же варианты чаще всего выбирали они.

Москвичи составили свой Топ самых востребованных специальностей, по которым они были бы готовы пройти переобучение. Как показал опрос, прошедший в проекте «Активный гражданин», в целом наибольший интерес для горожан представляют иностранные языки, бухгалтерия, экономика, архитектура и строительство, техника и технология наземного транспорта и юриспруденция. Данная выкладка верна и в отношении респондентов из САО: эти же варианты чаще всего выбирали они.

«Получить новую профессию никогда не поздно! А сделать это можно в любом столичном колледже. Они предлагают для москвичей множество курсов переподготовки и повышения квалификации. Такие занятия дают возможность овладеть набором знаний, умений и навыков, необходимых для работы. Участники проекта «Активный гражданин» проголосовали за самые востребованные направления обучения в следующем году», – говорится в сообщении пресс-службы «Активного гражданина».

Опрос, призванный помочь городскому департаменту образования составить максимально востребованную программу профессиональной переподготовки для горожан, стартовал в мае. В нем приняли участие более 200 тысяч москвичей.

Самый большой процент голосов набрали иностранные языки: за эту специальность проголосовало 22,65% всех респондентов, данный вариант также оказался самым популярным и среди жителей САО – здесь его выбрало 22,48% опрошенных. Вторую строчку рейтинга заняла бухгалтерия и экономика, которую выбрали 12,23% респондентов и 11,96% жителей САО. Замыкает тройку архитектура и строительства с 11,34% с 11,11% от москвичей с севера столицы.

Чуть менее востребованными оказались такие специальности, как юриспруденция, техника и технология наземного транспорта и промышленное оборудование и системы связи. Наименьшее количество голосов забрали промышленное оборудование и системы связи, организация обслуживания в общественном питании, сервис и легкая промышленность.

Также в ходе опроса москвичи выбрали удобные способы информирования горожан о курсах повышения квалификации. 20% хотят, чтобы сведения размещали на сайте департамента образования Москвы, 13,6% голосуют за сайты колледжей. При этом 53,4% ответили, что информация должна размещаться как на сайте департамента, так и на сайтах колледжей. 3,7% предложили свои варианты. Среди самых популярных идей – размещать информацию на портале госуслуг Москвы, в центрах занятости населения, в проекте «Активный гражданин», а также делать рассылку по электронной почте.

 

Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание SAOMOS.NEWS - актуальные новости Северного Административного Округа Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS